Тепловентилятор или тепловая завеса: чем отличаются и на какие параметры ориентироваться при выборе?

Правила эксплуатации промышленных и коммерческих помещений требуют соблюдения температурного режима, а также поддержания влажности на определенном уровне.

Наиболее востребованы в холодное время года среди владельцев тепловентиляторы и тепловые завесы – оборудование имеет схожие функции и ряд отличий.

Отличия:

Тепловая завеса устанавливается над входной группой либо сбоку от входной двери, при этом воздухораспределительные решетки направлены строго параллельно плоскости дверного проема и позволяют отсекать потоки холодного воздуха, задерживая теплый. Мощная тепловая завеса обеспечит воздушный поток для эффективного обогрева помещения зимой даже при высокой проходимости торгового зала.

Тепловентилятор является универсальным прибором, и также используется для отопления различных больших помещений, включая торговые центры и спортзалы. Нагревательный элемент тепловентилятора обдувается с помощью мощного вентилятора, в результате чего нагретые потоки воздуха распространяются по помещению. Тепловентиляторы очень эффективны и имеют высокий КПД.

Так что же выбрать? Для ответа на этот вопрос рассмтрим особенности обоих отопительных приборов:

Область применения

Тепловые завесы устанавливаются над воротами, дверями и окнами. Так как оборудование эффективно отсекает холодные потоки воздуха, теплопотери снижаются до 80%. Важно также отметить, что тепловые завесы Тепломаш оснащаются автоматикой, предусматривают функцию рекуперации тепла и имеют компактные размеры.

Промышленные тепловентиляторы предназначены для обогрева гаражей, ангаров, складов, павильонов, оранжерей и торговых залов, и наиболее эффективны для поддержания заданного температурного режима в определенной зоне помещения.

Площадь обогрева

Тепловентиляторы и тепловые завесы выступают альтернативой стандартным канальным приточно-вытяжным установкам, однако достигают требуемых температурных показателей в помещении по-разному.

Тепловая завеса позволяет снизить потери в области застекленного тамбура помещения, а тепловентилятор помогает создать локальные зоны комфорта.

Показатели эффективности

По показателям энергоэффективности тепловая завеса превосходит тепловентилятор, так как позволяет поддерживать оптимальный режим с минимальным расходом ресурсов.

Тепловентилятор работает в автоматическом режиме и экономичен при правильно подобранных, что делает устройство эффективным для обогрева локальных участков.

Мобильность

Отопление просторных помещений требует оперативного реагирования на изменение температуры, с этой задачей отлично справляются тепловентиляторы.

Энергосбережение

В торговых помещения с большой проходимостью эффективность тепловентиляторов требует обязательной защиты от потерь тепла через двери и ворота, в чем и заключается основная функция тепловой завесы (барьер для холодного воздуха).

Выводы

При выборе важно учитывать, что каждая из систем, тепловая завеса и промышленный тепловентилятор, предназначена для выполнения определенных функций. Учитывая все условия эксплуатации, а также особенности оборудования и помещения, задачи по отоплению можно решить максимально эффективно.

Напоминаем, что за помощью в подборе необходимого оборудования Вы можете обратиться к нашим консультантам, которые помогут с оптимальным решением, исходя из типа и характеристик помещения и Ваших задач.

Воздушно-тепловые завесы и тепловентиляторы коммерческого и промышленного назначения от завода АО “НПО “Тепломаш” – доставка на всей территории Дальнего Востока (собственный склад), официальный представитель в Хабаровске компания “Тепловент-ДВ”.

Что выбрать тепловентилятор или тепловую завесу

ООО "Тепловент-ДВ"

Продажа промышленного оборудования
Хабаровск, Дальний Восток

+7 (924) 209-44-99

+7 (4212) 409-390

teplovent-dv@mail.ru