Дымососы для котла – это оборудование, необходимое для эффективной работы отопительной системы, в инженерных сетях промышленного типа на теплосиловых установках применяются крупногабаритные агрегаты, такие как дутьевые вентиляторы, обеспечивающие стабильность процесса сгорания топлива.

Дымососы для твердотопливного котла промышленного назначения обеспечивают постоянство тяги и позволяют эффективно контролировать процесс сжигания топлива по нескольким причинам:

  • Благодаря качественной тяге дым не проникает в помещение котельной,
  • Возможен монтаж системы отопления в условиях отсутствия тяги,
  • Посредством регулирования тяги осуществляется контроль за количеством сжигаемого и интенсивностью горения топлива.

Дутьевые вентиляторы позволяют повысить интенсивность сжигания топлива и осуществлять его с требуемыми параметрами, агрегаты подают воздух на горение в топку, печь или горелку, при этом больший объем кислорода воздуха как окислителя способствует более интенсивному сгоранию.

Так как рабочей средой для дутьевых вентиляторов является обычный воздух, они не имеют существенных отличий от стандартных центробежных вентиляторов и состоят из корпуса-улитки, внутри которого вращается радиальное рабочее колесо, и приводного электродвигателя. Дутьевые вентиляторы используются в топках паровых котлов, промышленных горелках в качсетве печных. Хороший дутьевой вентилятор обеспечит равномерное длительное горение и прослужит долгие годы. 

Виды дымососов:

Дымососы Д — малогабаритные, способны обеспечить одностороннее нагнетание воздуха, предназначены для создания прямой тяги в котлах различного типа: твердотопливных, пиролизных, газовых, на жидком топливе,

Дымососы ДН – лопасти вентилятора загнуты назад для создания обратной тяги, могут быть оснащены простыми средствами автоматизации контроля за процессом сгорания топлива.

Разновидности моделей ДН:

  • ДН-3,5 – малогабаритные, устанавливаются в небольших котельных частных домов, мини-гостиниц, домов отдыха и т.д. и предназначены для создания тяги в котлах любого типа. Максимально допустимая температура эксплуатации до +200 °C, регулирование давления и производительности возможно с помощью изменения частоты вращения двигателя,
  • ДН-6,3 – более мощные, оснащены электродвигателем мощностью от 4 до 5,5 кВт, имеют разные габариты в зависимости от варианта исполнения и пользуются широким спросом для оснащения котельных средней мощности,
  • ДН-10 – центробежные агрегаты промышленного типа, выполняющие две функции: откачивание продуктов горения топлива котлов и использование с целью пожаротушения. Варианты исполнения машины мощностью 11–30 кВт и производительностью 13600–20450 м³/час.

Компания “Тепловент-ДВ” предлагает поставку дымососов ДН/Д и дутьевых вентиляторов ВД – доставка на всей территории Дальнего Востока, собственный склад.

Дымососы, дутьевые вентиляторы в Хабаровске

ООО "Тепловент-ДВ"

Продажа промышленного оборудования
Хабаровск, Дальний Восток

+7 (924) 209-44-99

+7 (4212) 409-390

teplovent-dv@mail.ru